Поставка второй партии С-400 в Турцию остановлена из-за позиции Анкары

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Поставка второй партии С-400 в Турцию остановлена из-за позиции Анкары

марта 15, 2023 - 10:12
Раздел:
Фото: 

Алексей Дружинин / РИА Новости

Поставка второй партии российских зенитно-ракетных комплексов [ЗРК] С-400 в Турцию приостановлена в связи с возражением Анкары против пункта о запрете продажи комплекса третьим странам.

Об этом пишет в среду газета Aydınlık со ссылкой на собственные осведомленные источники и и пометкой, что такой пункт в соглашениях - это обычное условие в мировой практике военно-технического сотрудничества

В издании отмечается, что Турция приобрела первую партию С-400, но второй этап, дающий привилегии, еще не начался. При этом подписанный в 2017 году контракт предполагает получение турецкими войсками двух партий. Первая партия- это прямая закупка. Вторая - должна отвечать таким требованиям, как обмен технологиями, интеграция программного обеспечения и совместное производство.

СМИ отмечает, что кроме подписания соглашения Россия также послала Анкаре несколько позитивных месседжей, тогда как Анкара взяла паузу. 

- Статья, против которой возражает Турция, - это запрет на продажу в третьи страны, что является абзацем соглашений по оборонной промышленности почти во всем мире, - пишет Aydınlık.