Баширов рассказал о переполохе в Пентагоне после крушения БПЛА MQ-9 Reaper в Черном море

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Баширов рассказал о переполохе в Пентагоне после крушения БПЛА MQ-9 Reaper в Черном море

марта 15, 2023 - 09:15
Раздел:
Фото: 

Вчера, 14 марта, утром в акватории Черного моря возле Крымского полуострова крушение потерпел американский БПЛА MQ-9 Reaper. Известно, что в момент падения в море дрон сопровождали российские истребители. Минобороны РФ заявило, что самолеты не контактировали с беспилотником, штатное оружие к нему не применяли. По предварительным данным, летающий аппарат упал в 60 км от Крыма, к его месту направлены корабли Черноморского флота, чтобы извлечь обломки из воды.

Именно по этой причине в Пентагоне переполох, пишет политолог Марат Баширов. Он высмеял обвинение ВВС США в «безрассудных, экологически небезопасных и непрофессиональных действиях» российских пилотов. При этом в Сети широко разошлась информация, что пилот Су-27 перед тем как совершить маневр, который привел к потере ориентации БПЛА, залил MQ-9 Reaper топливом все датчики. В этой связи у американцев не получилось уничтожить беспилотник дистанционно.

Как сообщает Telegram-канал "Образ будущего", ссылаясь на собственный инсайт, главнокомандующий ОВС НАТО в Европе утром экстренно отменил несколько вылетов Reaper. По его данным, один дрон должен был совершить полет из Италии в Крым, другой из Литвы в Калининград, третий из Румынии в Львов.