Коммерсант узнал, почему Exxon осудили на Сахалине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Коммерсант узнал, почему Exxon осудили на Сахалине

марта 14, 2023 - 14:11
Раздел:
Фото: 

«Коммерсанту» стали известны причины, по которым был удовлетворен иск к бывшему оператору проекта «Сахалин-1» дочерней компании американской ExxonMobil — Exxon Neftegas Limited (ENL), поданный Генпрокуратурой, оценившей ущерб в 15 миллиардов рублей.

Как утверждает истец, ENL без указания мотивов отказалась платить налоги после того, как устранилась от управления «Сахалином-1». По данным ответчика они оказались в форс-мажорной ситуации после введения антироссийских санкций в ответ на начатую ВС РФ на Украине спецоперацию. Надзор сумел привести убедительные доказательства, что политическая причина - это не основание для остановки проекта.

В качестве аргумента, по которому суд отказа в переносе спора за границу, говорится, что ENL неоднократно становилась ответчикам по административным делам, «по своей публично-правовой природе идентичным налоговым правоотношениям». Ни разу при этом компания не опротестовывала судебные решения, выплачивала штрафы, что свидетельствует о признании компанией «применения национального законодательства и юрисдикции Российской Федерации к правоотношениям.