Что происходит с банками в США и как это повлияет на Россию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Что происходит с банками в США и как это повлияет на Россию

марта 14, 2023 - 10:43
Раздел:
Фото: 

В Соединенных Штатах Америки небольшой переполох, связанный с банкротством сразу трех банков на минувшей неделе.

В СМИ нагнетается обстановка, транслируются возможные последствия, однако лучше всех ситуацию описала представитель МИД РФ Мария Захарова. Дипломат отметила, что будучи монополистами на доллар, американские власти просто включат печатный станок и напечатают вкладчикам денег столько, сколько нужно без каких-либо серьезных для себя издержек.

Банки - это, прежде всего инструмент для государства, в лице Центробанков, по решению собственных вопросов. И если государство, в данном случае США, позволяет себе немного лишнего, то банковская система начинает трещать, но сказывается это исключительно на мелких кредитных организациях. Тогда как крупные банки, указывая на этот процесс, дают понять ФРС [американскому регулятору], что ставку необходимо снижать.

На Россию кризис банковской системы в США никак не влияет, у нас рынки уже год как изолированы. Если ФРС поддастся давлению и включит станок, как предположила Мария Захарова, последствия для российской экономики будут умеренно положительными: рубль укрепится, активы (у кого есть) зарубежные подорожают, нефть сильно подорожает, инфляция будет импортироваться в Россию, но вряд ли она станет критичной.