РБК: как неприятности с американскими банками отразятся на России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: как неприятности с американскими банками отразятся на России

марта 14, 2023 - 09:18
Раздел:
Фото: 

Три банка в североамериканском государстве сравнивают происходящие сейчас события с экономическим кризисом 2008 года.

Первым посыпался банк Silvergate Capital, специализирующийся на работе с криптобиржей. 10 марта о банкротство объявило руководство Silicon Valley Bank, финансово-кредитная организация была источником многих стартапов в США. и третьим банком, поимевшим проблемы, стал Signature Bank. О его банкротстве стало известно 12 марта, что показывает на системность негативных процессов в США.

Как происходящие события за океаном скажутся на России, узнал РБК. В связи с введенными против РФ санкциями напрямую проблемы финансового сектора в США на российскую экономику повлиять не могут, заявил изданию Игорь Герасимов, аналитик по международным рынкам акций «БКС Мир инвестиций». Однако эксперт напомнил, что РФ, в том числе, является держателем американских облигаций, поэтому действия ФРС необходимо отслеживать.

Егор СусинЭ, управляющий директор «Газпромбанк Private Banking», в беседе с РБК отметил, что для России проинфляционная политика американского регулятора может оказаться позитивной, поскольку отразится на сырьевых ценах в положительном ключе. Однако рост инфляции мировых масштабов может свидетельствовать о накоплении проинфляционных рисков и для Центробанка РФ уже на национальном уровне в среднесрочной перспективе, подчеркнул он.

Эксперт согласился, что стимулирование экономики в Соединенных Штатах Америки будет иметь, вероятно, позитивное значение для спроса и цен на энергоресурсы. При этом остается непонятным момент, как американское руководство в финансовом секторе в долгосрочной перспективе собирается сдерживать рост цен.