Саудовская Аравия не пустила главу МИД Израиля на заседание ООН

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Саудовская Аравия не пустила главу МИД Израиля на заседание ООН

марта 13, 2023 - 15:25
Раздел:
Фото: 

вэс

Саудовская Аравия не ответила на просьбу Израиля разрешить главе внешнеполитического ведомства Эли Коэну посетить страну для участия в заседании ООН по туризму. Ссылаясь на высокопоставленных чиновников, осведомленных по данному вопросу, соответствующую информацию опубликовало издание Walla, с отметкой, что мероприятие состоится на этой неделе.

Интернет-портал пишет, что в израильском Министерстве иностранных дел "рассчитывали, что, ввиду международного статуса конференции одного из агентств Организации Объединенных Наций, Королевство СА согласится на визит Коэна, даже при отсутствии дипломатических отношений с Израилем".

"Если бы Эр-Рияд разрешил визит главы МИД Израиля, это был бы скромный, но беспрецедентный шаг к нормализации отношений", - отмечает Walla.

На сегодняшний день в политике Саудовской Аравии ничего не изменилось - Королевство не признает государство Израиль. Страны не имеют дипотношений и на данный момент ни один израильский министр визитов в КСА не совершал, даже на международные мероприятия.