Siemens решила добиться переноса судов с РЖД в Австрию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Siemens решила добиться переноса судов с РЖД в Австрию

марта 13, 2023 - 12:04
Раздел:
Фото: 

вэс

Кассационные жалобы в Верховный суд России подала компания Siemens Mobility с целью опротестовать запрет на рассмотрение исковых заявлений по договорам с ОАО «РЖД» за границей. 

В марте 2022 года Siemens Mobility уведомила РЖД, что больше не может выполнять работу, сославшись на «обстоятельства непреодолимой силы», а через месяц расторгла договор в одностороннем порядке, говорится в материалах дела. Компания прекратила техническое обслуживание и ремонт поездов на сортировочной станции Лужская в мае прошлого года. Свое решение там объяснили необходимостью соблюдения санкционных мер Европейского Союза против РФ.

Петербургский арбитраж по иску РЖД признал недействительным расторжение соглашения со стороны Siemens и обязал ее продолжить выполнение взятых на себя обязательств. Компания не согласилась с решением и решила инициировать разбирательство в Международном арбитражном суде Вены при палате экономики Австрии. Арбитражный суд Москвы не разрешил Siemens переносить спор за рубеж. Безуспешно компания пыталась обжаловать это решение в Арбитражном суде Московского округа.