"Коммерсантъ" опубликовал подробности отравления Алаудинова: Генерала отравили за службу

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

"Коммерсантъ" опубликовал подробности отравления Алаудинова: Генерала отравили за службу

марта 13, 2023 - 08:50
Раздел:
Фото: 

вэс

Как идет следствие по уголовному делу, возбужденному после факта отравления командира спецназа «Ахмат», заместителя командующего вторым армейским корпусом, Героя России и ЛНР генерал-майора Апты Алаудинова, узнал "Коммерсантъ".

В качестве подробностей сообщается, что отправителем письма, пропитанного отравляющими веществами, является 83-летняя пенсионерка. Послание генерал получил 8 февраля в 17.30 фельдъегерской почтой. При вскрытии конверта Алаудинов и его адъютант лейтенант Джамбулат Мизаев, также признанный потерпевшим, почувствовали резкий специфический запах и чуть позже признаки сильнейшего недомогания.

Экспертиза уже установила, что для отравления злоумышленники использовали смесь бромциана и другого вещества, которое пока не установлено. Издание отмечает, что производные бромциана применяются при золотодобыче, а во время Второй мировой войны Австро-Венгрия использовала химикат в качестве боевых отравляющих веществ.

Адвокат Алаудинова заявил, что оба пострадавших после выздоровления отправились в зону СВО, параллельно они проходят восстановительные процедуры. Он также рассказал, что не сомневается в мотивах преступления - ликвидировать эффективного военачальника.