РИА Новости: США готовятся применить климатическое оружие

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: США готовятся применить климатическое оружие

марта 12, 2023 - 10:52
Раздел:
Фото: 

вэс

Власти Соединенных Штатов Америки приняли пятилетний план по «климатическим интервенциям». В том числе, он предполагает создание научной основы управления солнечной радиацией.

Вашингтон, таким образом, собирается противостоять доминированию Российской Федерации сельскохозяйственной в области. Но это же и может привести к угрозе национальной безопасности и климатической войне, отмечает обозреватель РИА Новости Владислав Стрекопытов. Эксперт отмечает, что согласно прогнозам ученых, Россия к 2080 году станет главным производителем пшеницы, и этот прогноз очень не устраивает североамериканское государство.

Соединенные Штаты Америки намерены управлять солнечной геоинженерией, с помощью которой можно отклонить или значительно снизить потоки солнечного тепла, которые поступают к Земле. Однако такие манипуляции нельзя применять над территорией одного государства. Даже эксперты службы безопасности США выступают категорически против подобного вида разработок, однако Белый дом соответствующий проект одобрил.