Нефтяные сделки России и Индии оказались угрозой для доллара

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Нефтяные сделки России и Индии оказались угрозой для доллара

марта 08, 2023 - 11:40
Раздел:
Фото: 

вэс

Нефтяные сделки между Российской Федерацией и Индией оказались угрозой для американской валюты, подорвав ее многолетнюю монополию в международной торговле энергоресурсами, пишет агентство Reuters.

СМИ отмечает, что после отказа стран Европы от российской нефти основным покупателей стала Индия, при этом российская и индийская стороны заключают соглашения в национальных валютах, избегая доллары и евро.

Платежи в дирхамах за российскую нефть способны значительно осложнить санкционные меры Соединенных Штатов Америки и Британии против МТС-банка в Москве и Абу-Даби, который проводил часть недолларовых платежей за индийскую нефть. При этом источники СМИ нефтеперерабатывающей компании Индии заявил, что индийские клиенты и российские поставщики сохранят тенденцию заключения сделок с нефтью из РФ другими способами.

«В данный момент наше правительство не требует нас перестать покупать российскую нефть, поэтому мы рассчитываем, что будут найдены альтернативные механизмы оплаты в случае запрета на существующую схему. Российские поставщики найдут какие-то другие банки для приема платежей», — цитирует агентство собеседника.