РБК: в чем политики и социологи подозревают ЧВК «Рёдан» - ищите заказчика

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: в чем политики и социологи подозревают ЧВК «Рёдан» - ищите заказчика

марта 05, 2023 - 11:53
Раздел:
Фото: 

вэс

Молодежь из сообщества любителей аниме ЧВК «Рёдан» идентифицируют себя противниками насилия. Как сообщает РБК, субкультура появилась в сентябре 2022 года. Издание пообщалось с одним из представителей новомодного течения, который называет себя "лидером".

С его слов, все началось с закрытых сообществ и общения в них, хождения на общие тусовки и предпочтение в одежде бренда Hikikomori Kai. После того, как сообщество разрослось, к нему "для прикола" сделали приставку ЧВК, из-за популярности ЧВК "Вагнера", без особого скрытого смысла. Именно в этот момент ЧВК "Рёдан" вышла на международный уровень, проникнув буквально во все страны постсоветского пространства.

О "сходках" сообщалось во множестве городов России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана. Сами "рёдановцы" утверждают, что они против насилия, а вся агрессия возникает от того, что не участники субкультуры "докапываются" до их внешнего вида и предпочтений. При этом собеседник РБК отметил, что к лидера "Рёдан" стали поступать угрозы, их личные данные, вплоть до адресов, номеров телефонов и паспортных данных стали публиковать в открытом доступе. ЧВК "Рёдан" утверждает, что не имеет отношения к Украине, никогда не призывали к сборам в торговых центрах и не знают, кто может за этим стоять.

Эксперты очень осторожно высказываются о феномене "Рёдана". Один из собеседников СМИ отметил, что он развивался по канонам pr-проекта, однако не исключил стихийность развития, за которой никто не стоит. С другой стороны, это может быть политтехнологический проект, с целью вовлечения подростковой группы населения 13-15 лет. Эксперт не знает, кто может стоять за этим, но не исключает, что это практическое использование молодежи в информационной повестке, возможно с какими-то дальше идущими планами.

Другой собеседник - профессор кафедры философии Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Светлана Левикова - убеждена, что за ЧВК "Рёдан" стоят конкретные люди, названные ею "дирижёрами". Она отметила, что субкультура аниме не несет агрессии, а вот манипулировать подростками очень легко.

- Если они на такие действия пошли, ищите, кому это выгодно и кто за этим стоит, кто натравливает их. Ищите дирижера — его очень просто найти, — цитирует профессора РБК.