РБК: Эксперты объяснили рост доходов россиян в 12 регионах

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: Эксперты объяснили рост доходов россиян в 12 регионах

марта 05, 2023 - 10:36
Раздел:
Фото: 

вэс

По итогам 2022 года в нескольких регионах Российской Федерации реальные денежные доходы жителей (с поправкой на инфляцию) выросли, вопреки санкционному давлению Запада, как ответ на специальную военную операцию на Украине. Как сообщает РБК, это следует из данных Росстата. В целом по стране этот показатель снизился на 1,4 процента.

Лидером по снижению Доходов стала Калужская область с показателем минус 8,4%. Десятку по сокращению доходов замыкает Архангельская область с показателем 5,3%. Именно в этом диапазоне сократились доходы населения Алтайской Республики, Магаданской области, Ингушетии, Калининградской области, Пензенской и Ивановской областей, Камчатского края, а также Карачаево-Черкессии.

Наибольший прирост в российских регионах по доходам в инфографике РБК.

Эксперт считает, что в двенадцати субъектах, показавших рост дохода находятся добывающие компании, которые могли выплатить премии и увеличить заработную плату в соответствии с условиями инфляции. И даже вопреки тому, что сырьевой сектор попал под санкции, рост цен на энергоресурсы и другие ископаемые позволил увеличить доходность этой отрасли. Не последнюю роль в росте доходов оказали социальные выплаты населению. Например бедные семьи с детьми, которым такие пособия помогли подтянуть доход до или выше прожиточного минимума по региону.