Коммерсант: Как отказ от публикации деклараций о доходах депутатов может сказаться на российских выборах

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Коммерсант: Как отказ от публикации деклараций о доходах депутатов может сказаться на российских выборах

марта 04, 2023 - 11:23
Раздел:
Фото: 

вэс

1 марта вступили в силу поправки к законодательству, разрешающие депутатам нижней палаты российского парламента и сенаторам не публиковать свои декларации о доходах и имуществе. Авторы поправок объяснили инициативу соображениями безопасности в условиях санкционного давления на Российскую Федерацию. Одновременно с этим несколько парламентариев во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным уже заявили, что продолжат обнародовать эти сведения.

Как сообщил источник Коммерсанта в Думе, заявление Володина - это отголоски противоречий с рядом чиновников из Кремля. При этом политолог Константин Калачев напомнил, что именно Володин и был инициатором публичности деклараций, с его стороны поддержать новую инициативу означало бы "отыграть назад".

Директор «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов в беседе с издание отметил, что появившаяся в 2008 году инициатива о публикации доходов со временем претерпевала изменения, когда список должностных лиц, кто попадал под закон, сокращался. С его слов, например, в Росгвардии в реестре осталась только должность пресс-секретаря. Он также сообщил, что тенденция на непрозрачность такой отчетности наметилась, когда предложили не подавать декларации сельским муниципальным депутатам, работающим на неосвобожденной основе. Потом в период коронавирусных ограничений указом президента срок декларирования был перенесен с 1 апреля на 1 августа. Сейчас последовала спецоперация и присоединение новых территорий.

- Это стало поводом для того, чтобы, «опираясь на режим чрезвычайщины», и вовсе прекратить публиковать сведения о доходах, - говорится в статье.

Отмечается также, что сейчас депутаты поделятся на тех, кто будет публиковать свои доходы, и тех, кто воспользуется законным правом этого не делать. При этом эксперты полагают, что публикация или непубликация депутатами своих деклараций может стать существенным элементом предвыборной борьбы, пишет СМИ. Так, политолог Илья Гращенков считает, что сокрытие доходов соответствует позиции государства, что эти данные могут попасть в руки западных структур, и быть использованы в части наложения санкций и прочей вредительской деятельности. Тогда как другая группа чиновников и депутатов, может публиковать свои доходы, дескать им нечего скрывать от народа, но при этом рискует быть объявлена в антигосударственной деятельности.