Ъ: У покупателя российского завода Bunge нашелся однопроцентный соинвестор

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ъ: У покупателя российского завода Bunge нашелся однопроцентный соинвестор

марта 03, 2023 - 07:56
Раздел:
Фото: 

вэс

Коммерсант узнал, что продажа американской Bunge российского бизнеса по производству масла Карену Ванецяну могла пройти с участием партнера. СМИ ссылается сразу на два источника в аграрной отрасли и собеседник в инвестиционных кругах, которые сообщили, что в сделке по продаже Bunge новому инвестору российского бизнеса могли участвовать третьи лица для привлечения финансирования.

Американская компания входит в четверку крупнейших мировых торговцев продовольствием. О продаже бизнеса в РФ Карену Ванецяну Bunge объявила в сентябре 2022 года. Карен Ванецян получил 100% «Бунге СНГ» 13 февраля, по данным ЕГРЮЛ в «СПАРК-Интерфакс». Однако уже 21 февраля собственником компании стало ООО «Агроинвест». Эта структура на 99 процентов принадлежит гонконгской Grenaldi Limited, еще одним процентом владеет Ольга Ананьева, имеющая отношение к экс-губернатору Краснодарского края Николаю Ткачеву.

При этом ткачевский бизнес отрицает причастность к этой сделке, а вот Ваненцян предоставил Коммерсанту выписку, которая якобы подтверждает, что он является владельцем «Бунге СНГ», а отданный 1% Ананьевой - это технический ход, предпринятый для обхождения запрета на создание "матрешек".