Запад сделал неприятный вывод об отношении мира к России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Запад сделал неприятный вывод об отношении мира к России

февраля 27, 2023 - 08:33
Раздел:
Фото: 

вэс

Для Запада стало неприятным сюрпризом, что реакция всего остального мира на украинский конфликт была иной, нежели рассчитывали "самодовольные" и "высокомерные" западные политики.

Соответствующие умозаключения сделала колумнист газеты El Pais Мариам Мартинес-Баскуньян. Она делает вывод, что тезис президента США Джо Байдена о том, что конфликт на Украине это борьба демократии с автократией, где себя он позиционирует как защитника "свободного мира" чужда большинству стран, в том числе относящихся к "глобальному Югу". Более того, распространение только западного мнения по украинскому конфликту вызывает гнев и раздражение в государствах, переживающих собственные проблемы и трагедии.

И для Запада это стало настоящим унижением, потому что "неприсоединившихся" они не воспринимали в серьез, а их международная значимость, тем временем, значительно возросла.

Обозреватель отмечает такие страны, как Турция, которая не разорвала отношений с Россией, и предлагает свои услуги урегулирования конфликта на Украине, а также Бразилию и Китай.

"Мы в Европе сильно ошибаемся, борясь с этими инициативами, стремясь непоколебимо следовать нашему героическому повествованию о свободном мире, сражающимся с осью зла. Что произойдет, если мы изменим нашу точку зрения и избавимся от своего высокомерия?" – спрашивает аналитик.

Она приходит к выводу, что Европе не достает самостоятельности и определения своей роли в мире распределения развития и богатств. А для этого пришло время отказаться от роли морализатора, а пора начать работать над международным порядком, который соблюдался бы всеми участниками внешнеполитических процессов.