Байден наорал на Си Цзиньпина с трибуны

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Байден наорал на Си Цзиньпина с трибуны

февраля 08, 2023 - 09:20
Раздел:
Фото: 

вэс

Сегодня состоялось обращение президента США Джо Байдена к Конгрессу и нации, в ходе которого он сделал ряд политических заявлений.

Так, Байден заявил, что специальная военная операция России на Украине стала "испытанием на века" для Соединенных Штатов Америки и мира в целом;

При этом американские политические силы сохраняют единство в противодействии спецоперации РФ и по вопросу о поддержке Киева.

США объединили НАТО и выстроили "глобальную коалицию" для противодействия СВО РФ на Украине, заявил Байден.

Соединенные Штаты настроены на работу с Китаем в тех сферах, где это возможно, ради продвижения интересов Вашингтона и мира в целом, но США ясно дают понять КНР, что настроены на конкуренцию, а не на конфликт.

Байден также заявил, что победа над КНР в конкурентной борьбе сплотит Соединенные Штаты. Вашингтон будет действовать для защиты североамериканского государства в тех случаях, когда шаги КНР угрожают американскому суверенитету. В этот момент американский президент разошелся до того, что повысил голос при упоминании председателя КНР Со Цзиньпина.

Говоря об инфляции, Байден заявил, что она стала мировой проблемой из-за пандемии и спецоперации РФ, "срывающей поставки энергоресурсов и продовольствия".