Турция заявила о рисках обслуживания лайнеров России и Абрамовича

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Турция заявила о рисках обслуживания лайнеров России и Абрамовича

февраля 01, 2023 - 15:45
Раздел:
Фото: 

вэс

Турецкая компания Havaş, обслуживающая самолеты в аэропортах Антальи, Стамбула и Анкары, предупредила авиакомпании Российской Федерации, Ирана и Республики Беларусь о рисках приостановки обслуживания самолетов, попавших в санкционные списки Соединенных Штатов Америки.

Отмечается, что в запрещенном реестре находится более 170 самолетов «Аэролфота», Utair , S7, «Победы» и других российских авиакомпаний, а также два бизнес-джета Романа Абрамовича.

В данный момент юристы Havaş изучают аспекты ситуации, при этом они обратились к партнером с просьбой предоставить списки самолетов, в производстве которых использовано не более 25 процентов деталей и технологий американского производства.

Ранее стало известно о том, что Штаты пытаются надавить на Анкару, чтобы прекратить полеты в Турцию самолетов американского производства, принадлежащих российским компаниям. По данным издания, в декабре 2022 года высокопоставленные чиновники из Соединенных Штатов Америки предупредили о последствиях, если турецкие структуры будут предоставлять услуги белорусским и белорусским перевозчикам: например, по замене запасных частей и заправке самолетов.