РИА Новости: Запад приготовил свержение Эрдогана

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: Запад приготовил свержение Эрдогана

января 30, 2023 - 09:00
Раздел:
Фото: 

вэс

Процесс включения Финляндии и Швеции в трансатлантический военный блок "Поставлен на паузу". Об этом сообщил шведский министр иностранных дел страны Тобиас Билльстрем. В Стокгольме вынуждены были признать, что их членство в НАТО находится в руках турецкой стороны.

Западная пресса массово информировала общественность об обострившихся отношениях между Турцией и двумя "новобранцами" в Североатлантический альянс. Автор РИА Новости пришел к выводу, после анализа статей в СМИ, что на серьезно задумались над свержением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, ставшего неугодным в связи со своей строптивостью.

- Наиболее симптоматичными являются умозаключения бывшего советника президента Соединенных Штатов Америки по нацбезопасности Джона Болтона, опубликованные в издании Wall Street Journal. Он, в частности, призвал Запад вмешаться в предстоящие выборы в Турции и исключить ее из СНАТО, если Эрдоган одержит на них победу, - отметил обозреватель.

Фактически речь идет о планах свергнуть Эрдогана, поскольку республиканец прямо говорит: если он останется на посту главы государства, выборы в Турции нужно признать недействительными, а ее саму гнать прочь с Альянса.