РБК: Власти подготовят реформу рынка лосося. Что это значит

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: Власти подготовят реформу рынка лосося. Что это значит

января 26, 2023 - 09:45
Раздел:
Фото: 

вэс

В Российской Федерации готовится реформа рынка добычи лососей. Росрыболовство разрабатывает новый механизм предоставления прав на рыболовные участки, где добываются анадромные виды рыб (к таковым относятся нерка, горбуша и другие лососевые).

Как сообщает РБК, ведомство предлагает закреплять участки промысла по принципу «инвестиционного нормирования», для этого будет введено понятие «добросовестного» участника рыболовного рынка.

«Добросовестные» предприятия, которые вкладывали средства в строительство рыбопромысловых судов, в прибрежную переработку и выполнили обязательства, смогут заключать договоры на новый срок без торгов. Те, кто инвестировать в отрасль не будут, встанут перед выбором: либо осуществлять вложение в свои проекты, либо их права на добычу передадут другим.  

По оценке Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, Промысел лососевых приносит около четверти всей выручки рыбной отрасли, или почти 60 млрд руб. по итогам 2022 года. Основной район вылова — Камчатка: здесь добывается 50 процентов тихоокеанских лососей, еще 30 процентов — на Сахалине. Собеседник РБК в отрасли заявил, что риски существуют для пользователей рыболовных участков на Сахалине, где контракты и соглашения заключались в «смутные» 1990-е годы. Они не предусматривали никаких особых требований, а их границы оказались определены нечетко.