Украинский конфликт стремится к кульминации и развязке

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Украинский конфликт стремится к кульминации и развязке

января 24, 2023 - 09:09
Раздел:
Фото: 

вэс

Переговоры союзников по НАТО на немецкой военной базе в Рамштайн выявили три подхода Европы по отношению к России и украинскому конфликту.

Как пишет "Московский комсомолец", первый подход - "валяем дурака, пытаясь продать Москве дырку от бублика". Так автор статьи обозначил недавнее заявление главы МИД Италии о том, что Запад склонит Киев к переговорам только когда Россия прекратит военные действия.

Вторая партия - "как бы чего не вышло", - где основную роль играет Германия и новый глава Минобороны Борис Писториус, который прежде чем поставлять наступательной вооружение для ВСУ предлагает все взвесить.

Третья партия - "море по колено" и ее харизматичные лидеры из Восточной Европы во главе с Польшей. При этом политическая элита в Варшаве делает настолько резкие заявления, что, вероятно, утратила способность оценивать риски, пишет обозреватель.

Отмечается, что вторая партия находится в "обороне", однако долго испытывать давление европейские лидеры не в состоянии. В качестве вывода автор пишет, что долгий конфликт чреват неконтролируемой эскалацией, на основании чего он предсказывает скорую кульминацию и развязку.

При этом политолог Дмитрий Евстафьев считает, что по президенту Украины Владимиру Зеленскому решение будет принято в феврале, а до этого времени он должен доказать кураторам жизнеспособность своего режима.

- Партбюро назначило Зеленскому обсуждение его персонального дела на 19-20 февраля. В Мюнхене. <///> Признаюсь, всё идёт быстрее, чем я предполагал, но, правда, пока не жестче, - написал он на своем канале в Telegram.