РБК: Стоит ли покупать китайские акции на фоне ослабления карантина

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: Стоит ли покупать китайские акции на фоне ослабления карантина

января 17, 2023 - 08:15
Раздел:
Фото: 

вэс

С конца 2022 года власти Китайской Народной Республики начали постепенно отменять коронавирусные ограничения, последнее послабление вступило в силу с 8 января — был отменен обязательный карантин для въезжающих. На фоне ковидных послаблений иностранные инвесторы увеличили свои активы в Китае.

Индекс CSI 300 (учитывает 300 наиболее надежных бумаг, торгующихся на Шэньчжэньской и Шанхайской биржах) с минимумов конца октября 2022 года к 16 января подрос на 14 процентов, а индекс Hang Seng China Enterprises (отслеживает динамику акций компаний материкового Китая с листингом в Гонконге) вырос более чем на 48 процентов.

Эксперты, опрошенные РБК, по-разному оценили перспективы вложения средств в китайские бумаги. С одной стороны, китайские акции — практически единственная возможность для формирования инвестиций в устойчивой валюте в зарубежные компании, доступная всем категориям российских инвесторов. С другой, основную часть дисконта китайские индексы уже отыграли и инвестировать в бумаги сейчас может быть не слишком комфортно с точки зрения выгодных вложений.