В онкоцентре им. Рогачева назвали основные проблемы в лечении больных раком

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В онкоцентре им. Рогачева назвали основные проблемы в лечении больных раком

января 16, 2023 - 10:05
Раздел:
Фото: 

вэс

Для населения Российской Федерации падает доступность новых препаратов для лечения онкологических заболеваний. При этом в некоторых регионах страны уже наблюдаются перебои с поставками лекарств для тех, кто сейчас уже проходит лечение. Об этом в беседе с РБК рассказал директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий Центра имени Дмитрия Рогачева профессор Алексей Масчан.

«Ситуация с доступностью противоопухолевых препаратов очень пестрая. В одних регионах все в изобилии, в других — какие-то необходимые лекарства отсутствуют, в третьих — иная дефектура», — говорит Масчан.

С его слов, ситуация сложилась из-за «сломанной логистики», нарушенной еще в «коронавирусные времена». А с начала проведения специальной военной операции на Украине усугубилась еще больше — из-за санкций на передвижение грузовых фур. Цепочки поставок столкнулись с препятствиями, лекарства приходится несколько раз перегружать пока они доберутся до конечной цели, что приводит к задержкам и перебоям в поставках.

«Но это не означает, что лекарства совсем исчезли. Логистика повлияла только на сроки их поставки», — отметил собеседник СМИ.