МК: Челах, отсидевший 10 лет за убийство 13 пограничников, назвал имена реальных преступников

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МК: Челах, отсидевший 10 лет за убийство 13 пограничников, назвал имена реальных преступников

января 15, 2023 - 16:09
Раздел:
Фото: 

вэс

Резонансное происшествие в мае 2012 года взбудоражило весь Казахстан. Как сообщает "Московский Комсомолец" после 10 лет события дела могут быть пересмотрены, а его результаты станут потрясением и могут лечь в основу триллера с захватывающим сюжетом.

28 мая 2012 года пограничники заставы "Арканкерген" [Алма-Атинская область] перестали выходить на связь. Дежурный дозор прибыл 30 мая для установления причин, и был поражен увиденной картиной - на кроватях лежали тринадцать обгоревших тел пограничников с простреленными головами, тело одного часового было обнаружено с огнестрельными ранениями вниз по реке, а в домике охотоведа бал найден труп местного егеря, также с пулей в голове.

К заставе через несколько лет вышел 19-летний пограничник Владислав Челах - единственный выживший в этой бойне. Он рассказал о нападении на заставу, а свое спасение объяснил тем, что находился в дозоре, а не в казарме, и смог бежать. Изначально и тогдашний президент Нурсултан Назарбаев заявил о нападении, назвав произошедшее терактом.

Но уже через несколько дней следствия именно Челаха переквалифицировали из свидетелей в единственного обвиняемого. Якобы срочник из-за неуставных отношений убил всех сослуживцев. При этом мать пограничника утверждает, что когда виделась с ним во время его задержания в рамках следственных действий, сын был весь избит и подавлен. Он сказал ей, что ни в чем не виноват. В виновность молодого солдата не верили даже родственники погибших пограничников. Парень вину не признал, но был осужден на пожизненное заключение.

После январских событий в 2021 году в Казахстане многие военные оказались не в столь превосходящей Челаха ситуации, и он попросил президента Токаева о возобновлении следствия, обещав рассказать все, что знает, и даже назвать имена. Известно, что к нему уже приезжали сотрудники прокуратуры.

СМИ передает, что есть еще одна состоятельная версия - в мае 2012 года в домике охотоведа отдыхали высокопоставленные лица, в том числе из Комитета национальной безопасности. Журналисты узнали, что десять лет назад рядом с заставой находилось хозяйство "Тастау", руководителем которого был экс-сотрудник КНБ полковник Бигали Керимбаев.. Он же возглавлял "Специализированную военизированную охрану "Глобус", которая сплошь состояла из бывших сотрудников Минобороны, МВД и КНБ. В клиентах у него ходили "Евразийский банк развития, МИД Республики Казахстан, «Шеврон Мунайгаз Инк.», иностранные посольства в РК. Как сообщает издание, при таких связях и уровне покровительства бедному Челаху не оставили ни одного шанса на справедливое расследование.