Россия нарастила доход от экспорта удобрений вопреки санкциям

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия нарастила доход от экспорта удобрений вопреки санкциям

января 15, 2023 - 15:31
Раздел:
Фото: 

вэс

Доходы Российской Федерации от экспорта удобрений в 2022 году увеличились за счет роста цен на них. Об этом пишет Financial Times, взяв за основы открытые источники информации.

По данным FAO [Продовольственной и сельскохозяйственной организации Организации Объединенных Наций], за первые 10 месяцев ушедшего года российский экспорт удобрений подскочил на 70%, до $16,7 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Экспорт увеличен Москвой в такие страны, как Вьетнам, Турция, и Индия.

Мировые цены на удобрения пошли в рост еще до начала спецоперации на Украине, когда Россия сократила поставки природного газа, основного сырья для азотных удобрений. Цены на калийные удобрения подскочили, после того как Запад ввел ограничительные меры в отношении Белоруссии из-за подавления протестов в стране. При этом скачок цен на газ после начала украинского конфликта привел к закрытию заводов в Европе, что подстегнуло цены на азотные удобрения.

При этом СМИ делает вывод, что в 2023 году Россия вряд ли сохранит тенденцию получения столь большие доходы. Дело в том, что сейчас наблюдается падение цен на газ в Европе из-за теплой зимы, что привело к снижению цен на удобрения и наращиванию европейскими производителями собственных мощностей в этом секторе.