Аналоги и импорт: какие лекарства заполнили российские аптеки?

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Аналоги и импорт: какие лекарства заполнили российские аптеки?

января 14, 2023 - 13:02
Раздел:
Фото: 

вэс

По итогам 2022 года производительность фарм-индустрии в РФ возросла на 15%. На примере аптечных сетей Санкт-Петербурга РБК выяснили какие аналоги и импорт наполнили аптеки.

Так, сообщается об увеличении противоопухолевых препаратов, что связано с улучшением диагностики, в том числе на ранних стадиях, а так же росте числа выставленных диагнозов.

Компания «ГЕРОФАРМ» за одиннадцать месяцев 2022 года нарастила в полтора раза свою долю на рынке инсулинов в сегментах присутствия. По данным СМИ, с 43% до 61% в сегменте аналогов и с 20% до 32% на рынке генно-инженерных инсулинов человека. Кроме традиционных препаратов стали выпускаться новые. Так с июня 2022 года "ГЕОФАРМ" производит противовирусное лекарство, в том числе против коронавирусной инфекции, Молнупиравир-ГЕРОФАРМ. А компания BIOCAD в начале декабря зарегистрировал препарат пембролизумаб, используемый в лечении более десяти видов злокачественных опухолей. Утверждается, что это аналог американского препарата, производимого Merck & Co.Inc.

РБК также сообщает, что импортозамещение на российском фарм-рынке продвигается медленно. Один из экспертов-собеседников СМИ сообщил, что для полноценного производства всех лекарств России не хватает субстанций и химических компонентов.