Google заявила о ситуации постановки интернета «на дыбы» из-за решения суда

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Google заявила о ситуации постановки интернета «на дыбы» из-за решения суда

января 13, 2023 - 16:31
Раздел:
Фото: 

вэс

Рассматриваемое Верховным судом Соединенных штатов Америки дело о расширении ответственности интернет-платформ в связи с публикуемыми на них материалами может «перевернуть интернет». Соответствующее заявление сделала кампания Google.

Речь идет о судебном иске семьи погибшей в теракте женщины, разбирательство по нему было возбуждено в 2016 году. Истцы обвинили социальные сети в продвижение постов экстремистского характера, финансируемых террористами.

Американское законодательство освобождает интернет-платформы от ответственности за посты, публикуемые третьими лицами. Но родственники жертвы теракта утверждают, что это не освобождает их от ответственности за появление соответствующего контента в рекомендациях.

Google в своем судебном заявлении настаивает, что требование истцов, если оно будет удовлетворено судом, может сломать всю систему работы сети и модерирования контента. По их мнению, во избежание проблем крупные интернет-компании будут блокировать весь спорный контент, включая «спорные политические выступления».