На Западе объяснили кадровые перестановки в МИД Китая

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

На Западе объяснили кадровые перестановки в МИД Китая

января 10, 2023 - 22:04
Раздел:
Фото: 

вэс

Замены одних сотрудников на других во внешнеполитическом ведомстве Китайской Народной Республики свидетельствуют о переосмыслении Пекином дипломатии так называемых «боевых волков» (Wolf Warrior, по названию китайского боевика). Соответствующее умозаключение сделали аналитики Bloomberg. Отмечается, что это тактика агрессивного подхода к внешнеполитическим контактам, которая была избранного сотрудниками Министерства иностранных дел после прихода к власти в Китае Си Цзиньпина.

Одним из выделяющихся кадровых решений СМИ называет перевод официального представителя МИД республики Чжао Лицзяня на другую должность. Дипломат представлял МИД с 2020 года и за это время стал одним из видных госслужащих КНР, пишет агентство. В китайской соцсети Weibo число его активных подписчиков достигло почти 8 миллионов пользователей.

В конце декабря прошлого года в Китае сменился министр иностранных дел, занимавший пост с 2013 года, Ван И. На его месте сейчас служит министром экс-посол в США Цинь Ган.

Бонни Линн, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в министерстве обороны Соединенных Штатов Америки, назвал Цинь Гана «боевым волком». В то же время, по мнению некоторых политобозревателей, с которыми пообщалась South China Morning Post, новый министр на посту посла вел себя «не так агрессивно, как многие опасались».