Игорь Ашманов рассказал, как и когда Запад отрубит все смартфоны россиян

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Игорь Ашманов рассказал, как и когда Запад отрубит все смартфоны россиян

января 07, 2023 - 18:27
Раздел:
Фото: 

вэс

О том, возможно ли отключение всех смартфонов в России, и как это будет происходить, рассказал российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения Игорь Ашманов.

С его слов, отключить все смартфоны в России удаленно возможно. При этом он отмечает, что сразу все гаджеты в РФ не "окирпичатся". Но если Запад пойдет на такие меры, то процентов восемьдесят мобильников будут обездвижены. остальные по мере включения, подсоединения и так далее.

- Нам пока не объявлена настоящая кибервойна. Пока все эти действия идут в фоновом режиме в виде атак, взломов. Но настоящая кибервойна со стороны государства, которое может напасть на кого угодно в киберпространстве, то есть Соединенные Штаты Америки - такое решение пока не принято. Они, если захотят, могут нам обрушить не только смартфоны, но и банковское шифрование, и маршрутизацию интернета, - рассказал эксперт.

При этом он отмечает, что по российской киберсфере можно нанести удар, однако это будет разовая акция. Второй раз эффект будет нулевым - население переставит сим-карты в "бабушкин телефон" [кнопочный], а власти "отрубят" западных провайдеров.

Сам Ашманов считает, что вся информационная кампания о том, что в Росси могут отрубить смартфоны, имеет под собой цель внести внутренние волнения в российское общество, чтобы «опрокинуть режим проклятого Путина».

Он посоветовал частному приобрести кнопочный телефон, а также держать мобильные данные отключенными.