Генерал из США раскрыл неприятную правду для Украины

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Генерал из США раскрыл неприятную правду для Украины

декабря 30, 2022 - 10:04
Раздел:
Фото: 

вэс

Стратегия Соединенных Штатов Америки в украинском конфликте приведет к постепенному обескровливанию Украины. Соответствующее заявление на онлайн-конференции, организованной фондом "США — Украина", сделал отставной американский генерал Уэсли Кларк - бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

"Если выражаться военным языков, в ходе этого процесса мы обескровливаем Украину. Они несут значительные потери, теряют важнейшую инфраструктуру, промышленный потенциал и энергетику. Они теряют финансовую основу государства и мы этому способствуем", - заявил офицер.

Он также отметил несовпадение интересов Киева и Вашингтона. Украина хочет восстановления территориальной целостности, а Штаты - избежать военного конфликта между НАТО и РФ.

"В Соединенных Штатах стремятся стабилизировать ситуацию. Мы хотим минимизировать риски начала конфликта между Североатлантическим альянсом и Россией, стараемся сохранить за Украиной как можно больше ее территории. Но мы сосредоточены на сдерживании Китая - это наша главная задача", - сказал Кларк.

Он также сообщил, что у Украины почти исчерпан потенциал тогда как Россия меняет ситуацию на поле боя, наращивая оборону. Генерал видит в будущем изменения в конфликте.