РБК сообщил, какой будет схема разморозки активов после решений Бельгии и Люксембурга

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК сообщил, какой будет схема разморозки активов после решений Бельгии и Люксембурга

декабря 24, 2022 - 10:19
Раздел:
Фото: 

вэс

Регуляторы Бельгии и Люксембурга опубликовали документы, которые разрешают европейским депозитариям Сlearstream и Euroclear провести операции с активами, в цепочке хранения которых участвует НРД [Национальный расчетный депозитарий]. Российские активы были заморожены после ввода западных санкций в ответ на начатую в феврале текущего года спецоперацию на Украине еще до внесения в начале лета НРД в санкционный список Евросоюза.

Оба документа направлены на фактическое исключение российского депозитария из цепочек хранения бумаг. Однако оба европейских ведомства предлагают разные варианты. У Люксембурга возможный сценарий предполагает перевод активов из НРД в другой депозитарий, имеющий счет в Clearstream. Соответствующее разъяснение сделал заместитель генерального директора «Открытие Инвестиции» Андрей Салащенко.

«С бельгийским Euroclear ситуация другая. Сценарий, который, как кажется на текущий момент, заложен в разрешении, заключается в продаже активов из контура Euroclear», — поясняет он.

Как сообщает РБК, второй вариант оценивается экспертами как более трудоемкий в реализации. Опрошенные специалисты обратили внимание на вероятность того, что не удастся разморозить дивиденды и купонные выплаты.