Россия переняла тактику США и НАТО в ядерной сфере

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия переняла тактику США и НАТО в ядерной сфере

декабря 21, 2022 - 09:30
Раздел:
Фото: 

вэс

Москва и Минск перенимают практику Вашингтона и их союзников по Североатлантическому альянсу в ядерной сфере, пишет "Коммерсант".

В качестве доказательств СМИ процитировало президента РФ Владимира Путина, где он согласился с предложением белорусского коллеги о продолжении работы по подготовке экипажей боевых самолетов армии Республики Беларусь, уже переоборудованные "для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью".

Газета отмечает, ссылаясь на Александра Лукашенко, что не Россия и Беларусь стали авторами этой концепции. Со слов Александра Григорьевича, это решение не угроза в чей бы то ни было адрес, а действия, обоснованные опасениями из-за напряжения у границ Союзного государства

В материале говорится, что на основании двух первых статей ДНЯО, ядерные державы обязуются не передавать ядерное оружие неядерным государствам, а последние обязуются не принимать такое оружие. В Кремле считают, что эти принципы игнорируются во время ядерных миссий трансатлантического военного блока, в рамках которых пилоты из неядерных стран-членов Альянса проходят обучение по обращению с таким вооружением.

Далее газета уже цитирует представителя МИД РФ Марию Захарову, которая подчеркнула, что "меры по обеспечению безопасности Союзного государства являются вынужденной реакцией на целенаправленное развитие многолетней практики т. н. "совместных ядерных миссий" Североатлантического альянса" и "реализуются в строгом соответствии с обязательствами по ДНЯО"

Дипломат добавила, что на данном этапе речь идет о передаче Белоруссии комплексов "Искандер-М" и части белорусских самолетов Су-25 технической возможности нести ядерное оружие. При этом сами технологии по переоборудованию воздушного транспорта в носители ядерных ракет Россия передавать пока не планирует, заявила Захарова.