Специалисты предложили копить в резервах России сырье и криптоактивы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Специалисты предложили копить в резервах России сырье и криптоактивы

декабря 20, 2022 - 08:42
Раздел:
Фото: 

вэс

Заморозка российских резервов за рубежом из-за санкций — это вызов для всей международной системы, считают экономисты Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР — ранее антикризисный фонд ЕАЭС). Он ставит вопрос об изменении концепции управления международными валютными резервами — не только в России, но и в других развивающихся экономиках, чьи резервы имеют достаточный объем - Индия, КНР, Иран.

«Волшебной пилюли», которая бы обеспечила и диверсификацию, и безопасность накоплений эксперты не видят, но варианты есть: от простого перераспределения структуры резервов до создания новой международной валюты и денег, привязанных к стоимости энергии.

Авторы концепции отмечают, что от понятной сейчас международной системы управления резервными накоплениями, основанной на принципах МВФ мировой сообщество перейдет к системе с большей сложностью управления и более высокими издержками. Но в условиях геополитических рисков это будет фактической платой за сохранение накоплений. В качестве нескольких вариантов по перераспределению резервов указаны растущая их доля в золоте, юанях, либо валютах иных дружественных стран.

Еще один известный инструмент — вложения в иностранные или национальные активы через суверенные фонды, сообщает РБК. Этот рычаг позволяет вкладывать деньги в экономики дружественных стран с получением последующих дивидендов. Еще один вариант - организация региональных фондов, где будут концентрироваться резервы нескольких крупных международных игроков, что позволит повысить степень защищенности.

Кроме того, можно копить в запасах ценных ресурсов - продовольственные и энергетические товары, цветные и редкоземельные металлы, и т.д. При необходимости такой резерв можно продать за ликвидную валюту, утверждают эксперты.