РИА Новости: Штаты разворачивают африканский фронт против России и Китая

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: Штаты разворачивают африканский фронт против России и Китая

декабря 15, 2022 - 10:46
Раздел:
Фото: 

вэс

Запад отчаянно пытается сохранить ведущую роль на африканском материке. Так  характеризует обозреватель РИА Новости саммит США — Африка, который проходит второй в истории.

- Всем нужна Африка — и как кладовая востребованных природных ископаемых, и как перспективный и последний быстрорастущий рынок для товаров и услуг, и как потенциальная мировая фабрика, - пишет автор.

Он отмечает, что в борьбе за влияние на африканском континенте Запад решил прибегнуть к привычной демонизации России и Китая. При этом, по его мнению, западные страны не знают, что противопоставить российской военной мощи и китайским инвестициям, которым африканцы отдают предпочтение. Аналитик подчеркивает, что страны в Африке формировались с учетом западного вмешательства, а условно нарезанные границы не принесли на континент стабильность и мир. Однако авторитет Запада начинает уступать предложениям из Москвы и Пекина. Именно по этой причине бывшие колонизаторы стали прибегать к сценарию очернения собственных конкурентов.

Для примера эксперт привел главу МИД европейской дипломатии, недавно заявившего, что в Африке люди начали ориентироваться на Россию и президента Путина, а сами понятия не имеют, где Россия и Донбасс, в котором проводится спецоперация. Парировал дипломату сам российский лидер, ответив, что в Африке все прекрасно осведомлены о роли каждого участника мировых процессов.

Перспектива реальной деколонизации Африки куда ближе от мнимой "деколонизации России", о которой так мечтают на Западе, заканчивает статью аналитик.