РИА Новости: Вашингтон стремится развалить Россию по образцу СССР

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: Вашингтон стремится развалить Россию по образцу СССР

декабря 14, 2022 - 08:56
Раздел:
Фото: 

вэс

Соединенные Штаты Америки преследуют цель развалить Российскую Федерацию по примеру развала Советского Союза. При этом используются те же методические указания, оправдавшие себя с 80-х годах прошлого столетия, когда действительно не стало СССР.

На абсолютно прозрачный план Вашингтона указывает доклад американского исследовательского центра RAND Corporation, пишет РИА Новости. Отмечается, что написан он был в 2019 году. В нем "как по полочкам разложены" шаг за шагом действия Запада, и Украина является одним из важнейших пунктов.

Автор статьи призывает вспомнить футбольную технику, когда одна команда начинает пасовать мяч друг другу пытаясь растянуть оборону и найти в ней слабое место для решительного удара. Так Запад действовал в прошлом веке, втянув Союз в гонку вооружений, играя с ценами на углеводороды и изнуряя СССЗ афганской войной.

Аналогичная ситуация происходит и сейчас. Особенно тщательно расписана в докладе экономическая уязвимость РФ. 

- Главной была зависимость от западных технологий и рынков сбыта — особенно в плане углеводородов. СВО [специальная военная операция] эту зависимость от Запада обрубила — не без потерь, конечно: 300 миллиардов украденных долларов мы им не забудем и не простим, - говорится в статье.

Далее автор отмечает, что в технологии футбольных матчей растягивание линии обороны часто приводит к тому, что команде приходится жертвовать, отступая к собственным воротам, и вот растянутый в обороне противник может перехватить мяч и забить обидный гол в ворота стратегов. Заканчивается статья тем, что Россия отличается от самой себя тридцатилетней давности.

- Мы уже не те наивные и сентиментальные советские люди, которые "под честное слово" сдали "партнерам" весь Варшавский договор и союзные республики. Свою Россию мы никому не отдадим, - цитата.