МК: Россия потеряет миллиарды долларов после ответа на нефтяной «потолок»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

МК: Россия потеряет миллиарды долларов после ответа на нефтяной «потолок»

декабря 13, 2022 - 17:05
Раздел:
Фото: 

вэс

Десятками миллиардов долларов рискует Российская Федерация в случае ответа на введенный Евросоюзом и странами "большой семерки" ценовой потолок на российскую нефть. После введения Европой нефтяного эмбарго годовые потери российского бюджета составят около $10 млрд. К ним можно прибавить еще $12-14 млрд, в случае ответной меры Москвы в виде остановки прокачки сырья по трубопроводу «Дружба», сообщает "Московский комсомолец", опираясь на экспертное мнение специалистов.

В материале говорится, что после периода снижения котировок на международную эталонную марку Brent сейчас расценки подтянулись к $80, тогда как российская нефть Urals торгуется на уровне 50 долларов за баррель. Сообщается, что основные потребители - Китай и Индия - в ноябре требовали дисконт в 30%, и нефть стоила для них 48-53 доллара за баррель. Сейчас российские партнеры оценивают свои риски в дисконт 40%. Таким образом нефть уходит к ним по 41 доллара за баррель. Азиатские потребители российских энергоносителей могут смело перепродавать европейцам российскую нефть, пишет СМИ.

Кроме того, один из аналитиков отметил, что введенный потолок дает ценнику пространство для повышения сложившейся расценки.