В США оценили запасы боеприпасов России и Украины

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США оценили запасы боеприпасов России и Украины

декабря 13, 2022 - 10:55
Раздел:
Фото: 

вэс

О невозможности купить запчасти и боеприпасы для систем ПВО-300 и ЗРК "Бук, используемые ВСУ, сообщила американская газета Financial Times.

"Стремительно истощаются украинские запасы ракет и запчастей для С-300 и "Буков", которые применяет Украина", - сказано в статье.

Ранее представитель военно-воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил о невозможности противостоять российским баллистическим ракетам, а в свете информации, что Иран поставит ВС РФ сотни своих ракет, такой сценарий станет смертельным для Киева. В связи с чем, полковник предложил уничтожать российские ракеты на местах их пусков. Офицер также отметил, что по российской ракете украинские ПВО выпускают и ракету С-300, и "Бук", чтобы повысить шанс на сбитие.

СМИ отмечает, что комплектующие для Украины оказались не доступны на мировых рынках, если не считать того, что смогла передать Словакия.

При этом ВСУ получили от Запада 30 зенитных самоходных установок Gepard, а также несколько современных систем ПВО IRIS-T и ЗРК NASAMS. Но из-за истощения боеприпасов таких поставки необходимы в несколько десятков раз выше, чем предоставляет западная сторона.

Чтобы выйти из этого дефицита, украинский полковник предлагает полностью перейти на западное вооружение. При этом газета отмечает, что у ВС России нет недостатка в баллистических ракетах, тогда как ранее, себе европейские и американские СМИ таких откровений не позволяли.