Человечество дорого заплатит за обретение бессмертия

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Человечество дорого заплатит за обретение бессмертия

декабря 12, 2022 - 07:43
Раздел:
Фото: 

вэс

К такому выводу пришли эксперты китайского научного издания Baijiahao, рассуждая на тему продолжительности человеческой жизни, смертности и возможности победы над смертью. Ученые отмечают, что тема бессмертия волнует умы с древних времен. И продвинутся в данном направлении непросто. Единственное, чего добился человек - это понял формулу старения.

Ученые и исследователи нашли одну из причин конечности жизни. Теломеры на концах хромосом при обновлении укорачиваются. И на данный момент, изменить эту ситуацию мы не в состоянии. Существует и другое направление в обретении бессмертия - перенос сознания на цифровые платформы. Однако человеческое сознание изучено мало и и нет четкого понимания его переноса в компьютер. При этом ряд специалистов говорят, что и сознание человеческое смертно.

Исследователи в области бессмертия предупреждают, что в случае достижения цели - обретения бесконечной жизни - история может плохо закончиться для человечества. В качестве примера они приводят самоомоложение медузы, когда с каждым новым циклом ее строение упрощается и жизнь становится хрупкой. В случае достижения человеком бессмертия, он может утратить свое господство над планетой.