В США сообщили об уязвимости перед Россией, "меняющей исход" спецоперации на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США сообщили об уязвимости перед Россией, "меняющей исход" спецоперации на Украине

декабря 11, 2022 - 18:32
Раздел:
Фото: 

вэс

Уязвимость Североатлантического альянса и Соединенных Штатов Америки в Сувалкском коридоре мешает Пентагону увеличить поставки оружия Вооруженным силам Украины.

Об этом сообщает издание Foreign Policy, ссылаясь на военных из США.

СМИ отмечает, что американское военное ведомство находится под непрекращающимся давлением Конгресс, требующего предоставить украинской армии еще больше стратегических запасов НАТО, предназначенных на случай гипотетического столкновения Альянса с РФ.

Эксперты и советники Пентагона отвечают тем, что сценарий, при котором трансатлантический военный блок вступит войну с Россией и будет вынужден вести бои в малонаселенном Сувалкском коридоре, не позволяет передать весь имеющийся арсенал Киеву. Расположенный на границе Литвы и Польши регион считается самым незащищенным участком внешней границы НАТО и позволяет ВС РФ в сжатые сроки наладить сухопутную связь с Калининградом. При этом крупная группировка Запада, дислоцированная в Прибалтике, окажется заблокированной.

"Представители военного ведомства США <…> заявили, что требования конгрессменов к запасам, предусмотренные планами Пентагона, являются причиной снижения темпов американской военной помощи ВСУ последние месяцы", — говорится в материале.