В США выразили недовольство действиями Зеленского: "Не в наших интересах"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США выразили недовольство действиями Зеленского: "Не в наших интересах"

декабря 04, 2022 - 18:19
Раздел:
Фото: 

вэс

Мирное урегулирование украинского  конфликта имело бы положительные последствия в том числе и для Соединенных Штатов Америки. Однако не украинский президент Владимир Зеленский, ни хозяин Белого дома Джо Байден не желают это признавать. Соответствующее заявление сделал американский публицист Роберт Райт в своей авторской статье для Washington Post.

"Если можно было прийти через дипломатические инструменты<…> тогда переговоры были бы в интересах Вашингтона. Уже одного этого достаточно для того, чтобы Байден склонил Киев к поиску компромиссных решений", — сказано в статье.

Эксперт утверждает, что украинский конфликт обходится Западу очень дорого - кроме поставок вооружений резко возросла инфляция, сопровождаемая энергетическим кризисом. При этом каждый день эскалации конфликта несет угрозу перерастания его в полномасштабную войну с прямым участием Североатлантического альянса.

Райт считает, что в руководстве США кто-то должен найти в себе политическую волю, чтобы использовать поставки вооружений Киеву как рычаг давления на Зеленского. При этом он подытожил, что киевские власти упорно сопротивляются дипломатическому исходу, уповая на сомнительную победу на поле сражения.