РИА Новости: Польская мечта о Западной Украине близка к исполнению

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: Польская мечта о Западной Украине близка к исполнению

декабря 01, 2022 - 08:57
Раздел:
Фото: 

вэс

После заявления главы СВР Сергея Нарышкина о том, что власти Польши форсируют подготовку к аннексии Западной Украины, тема захвата частей Украины польским руководством перестала быть сенсацией, обсуждаемой маргиналами на ТВ. Как сообщает обозреватель РИА Новости, таким образом начинает прорисовываться теоретический фундамент и теоретическая концепция, основываясь которыми Варшава присоединит себе Львовскую, Ивано-Франковскую области и большую часть Тернопольской областей.

Автор статьи берет за основу аргумент о "восстановлении справедливости", как это видят в Польше. Кроме того, поляки до сих пор не получили извинений за волынскую резню в 1943 году, также они приняли более миллиона украинских беженцев, предоставили свои территории для поставок вооружений на Украину и даже "проглотили" инцидент с двумя ракетами, выпущенными ВСУ по Польше и убившими двух поляков. Все это, по мнению аналитика, ставится за основу, почему Польша считает, что имеет право претендовать на новые земли.

В статье говорится, что присоединять территории будут по примеру российских референдумов. Но вот именно в этом месте Варшаву может ожидать неприятный сюрприз. Если русские люди голосовали за Россию в Восточной Украине, то это не означает, что украинские националисты будут рады возвращению под "польское крыло". Между поляками и украинцами стоят непреодолимым препятствием исторические трагедии. Автор полагает, что население той части Украины окажет сопротивление "воссоединению". А учитывая, что западноукраинские территории накачаны оружием, далее цитата:

- последствия могут оказаться столь тяжелыми и кровавыми, что Варшаве очень быстро станет не до прочих своих великодержавных грез