Минфин допустил сохранение НДФЛ для уехавших россиян на уровне 13%

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минфин допустил сохранение НДФЛ для уехавших россиян на уровне 13%

ноября 25, 2022 - 09:24
Раздел:
Фото: 

вэс

Для россиян, покинувших Россию, но продолжающих вести свой бизнес или работать в Российской Федерации, могут сохранить НДФЛ на уровне 13%. Соответствующее заявление сделал глава Минфина Антон Силуанов.

С его слов, к этому склоняется его ведомство. В июле Минфин предложил поправки в Налоговый кодекс, согласно которым для дистанционных работников  НДФЛ возрастет до 30 процентов после потери статуса резидента (если человек пробыл за рубежом более 183 дней в году). 

Чиновник отметил возросшее число россиян, которые уехали за рубеж, но продолжают удаленно вести бизнес в стране. Таким образом, может возникнуть ситуация, когда человек будет переезжать из одной страны в другую и нигде не быть налоговым резидентом.

«С позиции налоговой справедливости мы предусматриваем подготовку соответствующих законодательных решений о том, чтобы несмотря на то, что человек ведет свой бизнес в России, находясь за рубежом, он все-таки платил соответственно и подоходный налог», — цитирует РБК Силуанова.

На уточняющий вопрос о каком НДФЛ идет речь — 13% как для резидентов России или 30% как для нерезидента, он ответил, что возглавляемое им ведомство склоняется к тому, чтобы не менять статус резидентства.