В Германии назвали реальную причину планов ввести потолок цен на газ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Германии назвали реальную причину планов ввести потолок цен на газ

ноября 23, 2022 - 13:42
Раздел:
Фото: 

вэс

Что стоит за объявленным ограничением цен на газ, заявил Тобиас Кайзер - эксперт энергетических рынков - в авторской статье для немецкой газеты Die Welt. Специалист утверждает, что исполнительный орган власти ЕС вынужден отвечать как на требования государств, требующих установить ценовой потолок, так и странам-членам, выступающим против вмешательства в рыночные механизмы.

"Тональность споров в ЕС по данному вопросу становится все более острой. Особенно громко звучат голоса стран Южной Европы. Совсем недавно Польша, Италия, Греция и Бельгия пригрозили наложить вето на другие газовые решения. <...> Один из дипломатов, острый на язык, назвал группу "Фанатической четверкой", - рассказывает журналист об итогах заседания на уровне глав министров энергетики.

Он отметил, что ЕК опасается подобных мер, так как они могут сделать Европейский Союз невыгодным потребителем топлива, а страны-члены сообщества перестанут экономить энергоресурсы. Кайзер указывает на отклик главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на все более резкую критику, вследствие чего она обещала законодательные предложения по ценовому коридору на газ.

"Однако то, что сейчас представила министр энергетики Кадри Симсон — в лучшем случае псевдопотолок цен на газ: это аварийный тормоз газового рынка, который должен срабатывать только в исключительных случаях", — пояснил автор.

Для того, чтобы использовать такой механизм введения потолочной цены, нужно соблюсти множество условий, что говорит о политических целях при принятии решения в таком его виде. Таким образом, руководство ЕС старается угодить всем государствам. Те, кто требовал ограничения, могут сказать, что они продавили свою идею. А те, кто был против, например, Германия, предотвратили фактическое ограничение цен.