В США сообщили, что станет триггером к прямому участию НАТО в конфликте на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США сообщили, что станет триггером к прямому участию НАТО в конфликте на Украине

ноября 23, 2022 - 13:03
Раздел:
Фото: 

вэс

Существует большой риск втягивания НАТО в прямой конфликт на Украине. Об этом заявил журналист Эндрю Хиггинс в авторской статье для The New York Times. Он отметил, что после ракетного инцидента в Польше Германия выступила с предложением к Варшаве отправить ракеты Patriot производства Соединенных Штатов Америки. Однако эти системы могут реагировать в случае очередной массированной атаки ВС РФ на инфраструктурные объекты Украины, утверждает эксперт. Таким образом, Североатлантический альянс окажется напрямую втянутым в российскую СВО.

"Это явно действует вразрез к основному принципу НАТО - "руки прочь", а также твердое обязательство блока поддерживать Киев оружием, избегая любой ценой собственного участия, которое Москва может использовать в качестве предлога для эскалации", - приводит автор материала слова Яцека Бартощяка - генерального директора исследовательской группы Strategy&Future [Польша].

В статье также говорится, что вопреки стремлению украинского президента втянуть НАТО в конфликт, трансатлантический военный блок действует лишь в интересах собственной безопасности в рамках границ стран-участниц организации коллективного договора.

Также сообщается, что натовские ракеты не будут поражать российские самолеты в воздушном пространстве Украины, если только они не зайдут на территорию Польши.