"Росэнергоатом" обвинил МАГАТЭ в имитации деятельности и провокационных действиях

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

"Росэнергоатом" обвинил МАГАТЭ в имитации деятельности и провокационных действиях

ноября 22, 2022 - 19:36
Раздел:
Фото: 

вэс

Международное агентство по атомной энергии [МАГАТЭ] превратилось в "сервис" тех, кто своими провокационными действиями ведет ситуацию с Запорожской АЭС к ядерной катастрофе. Резкое заявление в эфире Первого канала сделал советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.

"Они [МАГАТЭ], то занимаются имущественными моментами - кто от чего должен отказаться, то не признают или признают изменения государственных статусов… Симбиоз действий, указывающих на то, что МАГАТЭ, при всем уважении к отдельным личностям, которые там работают, превратилось просто в инструмент, сервис тех, кто испытывает ситуацию на прочность", - высказался Карчаа, выступая на ТВ.

Он отметил, что специалисты МАГАТЭ принялись изучать проектно-сметную документацию сухого хранилища отработанного ядерного топлива вместо того, чтобы приступить к своим основным прямым функциям в обеспечении безопасности объекта в связи с регулярными обстрелами атомной станции со стороны ВСУ.

"Я уже это говорил, но повторю еще раз. В деятельности МАГАТЭ, к сожалению, <...> очень много имитаций, очень много суеты, заявлений и пресс-конференций", - добавил эксперт.