Associated Press уволило корреспондента, написавшего о российских ракетах в Польше

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Associated Press уволило корреспондента, написавшего о российских ракетах в Польше

ноября 22, 2022 - 09:42
Раздел:
Фото: 

вэс

Руководство Associated Press уволило корреспондента Джеймса Ла Порту из агентства за опубликованную новость о том, что упавшие в Польше ракеты принадлежали России. Информацию об этом опубликовали сразу два западных СМИ - The Washinton Post и The Daily Beast, ссылаясь на собственные источники.

Ранее на востоке Польши возле украинской границы упали две ракеты. Инцидент произошел 15 ноября - в день массированной ракетной атаки ВС РФ по инфраструктурным объектам Украины. Буквально через несколько мину тAssociated Press опубликовало новость со ссылкой на высокопоставленного представителя разведки США, который утверждал, что «российские ракеты пересекли территорию Польши, члена Североатлантического альянса, в результате чего погибли два человека». Далее публикация была удалена с пометкой, что ракеты были произведены РФ, но выпущены украинской ПВО в целях защиты от ракетного нападения России. При этом собеседники СМИ рассказали, что в Associated Press провели внутреннее расследование.

В Минобороны Российской Федерации сообщения западной прессы о падении российских ракет назвали провокацией и указали, что удары по Украине наносились высокоточным оружием по объектам, находящимся от украинско-польской границы не менее чем на 30 км вглубь Украины. Кроме того, изучив фото СМИ, ведомство идентифицировало обломки, как элементы ракеты украинских комплексов ПВО С-300.