РИА Новости: Запад получил от Востока третье предупреждение за неделю

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости: Запад получил от Востока третье предупреждение за неделю

ноября 20, 2022 - 12:38
Раздел:
Фото: 

вэс

Третьим предупреждением Западу автор РИА Новости назвал саммит АТЭС в Таиланде, где западным странам во главе с США сказали — хотите уничтожить собственную экономику - продолжайте в том же духе. Два аналогичных предупреждения были получены на климатическом саммите в Камбодже и на саммите "большой двадцатки" в Индонезии.

Эксперт отмечает, что итоговый документ по встрече АТЭС не был превращен "в политическое шоу" с украинским треком, во-первых, потому что Украина не является участником форума, во-вторых, потому что АТЭС - это про экономику, а не про политику. Аналитик сравнивает саммит с проснувшимся человеком, который проспал с 2019-го да и ужаснулся происходящему. Начиная от "драконовских" методов борьбы с пандемией, разрушивших экономические связи, и заканчивая "нападением" Запада на Россию.

Автор отмечает, что осознание происходящего начинает доходить до всех участников внешнеполитической арены. Это подтверждает, в том числе, приезд на саммит одного из европейских лидеров Эмманюэля Макрона, ведь Франция не участник формата. На саммите политик заявил, что курс, направленный на выбор между Пекином и Вашингтоном - это ошибка. Исходя из этого, и сменившая "уставшего Джо [Байдена - президента США]" Камала Харрис также выступила в комплементарном стиле в адрес КНР.

- В итоге Китай правил тихоокеанскими волнами. Все вспомнили — а забывчивым напомнили, — что Китайская Народная Республика выстроила заработавшую в этом году зону свободной торговли в регионе (RCEP), где его торговля за восемь месяцев года достигла 1,2 триллиона долларов, или что с регионом в целом эта торговля составила 2,87 триллиона — до начала нынешних несчастий, - пишет обозреватель.

В статье говорится, что сейчас судьба АТЭС под вопросом. Ведь председательство переходит США, а американцы умеет навязывать свои программы, такие как агрессивный "зеленый переход", абсурдность которого признается многими участниками мировых процессов. Автор отмечает, что три прошедших саммита должны были показать Западу — их силы ограничены, а развязанная им холодная война явно свернула не потому маршруту.