Будапешт препятствует предоставлению помощи Украине из-за отказа ЕС выделить средства Венгрии на послепандемийное восстановление

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Будапешт препятствует предоставлению помощи Украине из-за отказа ЕС выделить средства Венгрии на послепандемийное восстановление

ноября 17, 2022 - 12:04
Раздел:
Фото: 

вэс

У Европейского Союза заканчивается время для одобрения выделения средств на восстановление венгерской экономики после пандемии коронавирусной инфекции на фоне спора о верховенстве закона, который угрожает задержать другие ключевые приоритеты.

В преддверии ключевого срока Еврокомиссия, вероятно, не сможет вынести свой вердикт, на следующей неделе, по предложениям Будапешта, как ожидалось первоначально, пишет агентство Bloomberg.

Европейские дипломаты также говорят, что становится трудно отделить венгерские фонды восстановления от несвязанных планов, в том числе инициативу по предоставлению 18 миллиардов евро для Украины, которая в данный момент блокируется Будапештом.

Чем дольше задерживается решение по венгерскому пакету, тем выше вероятность сорвать поступление финансирования, в котором Киев будет остро нуждаться после января. И это при том, что Брюссель не сдержал собственных обещаний в части предоставления Украине 9 миллиардов евро с мая по декабрь 2022 года.