Венгрия создаст министерство энергетики

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Венгрия создаст министерство энергетики

ноября 15, 2022 - 09:20
Раздел:
Фото: 

вэс

Венгрия создаст министерство энергетики. Об этом сообщил руководитель канцелярии премьер-министра Венгрии Гергели Гуляш. С его слов, правительство страны проводит структурные изменения и создает независимое министерство энергетики.

Новое ведомство будет отвечать за единое управление энергетической политикой, а также возьмет на себя большую часть полномочий "энергетического управления".  Главой Минэнерго, с первого декабря, станет местный предприниматель Чаба Лантос. Сам новый министр о себе говорил, что он классический венчурный инвестор.

Ранее сообщалось, что Венгрия выступает категорически против любых санкций в отношении России, если речь идет об энергоресурсах. Таким образом, венгерская сторона добилась исключения из санкционных мер нефти, идущей по трубопроводу. Напомним, что страны "большой семерки" ввели потолочную цену на российскую нефть. Инструмент давления на Москву начнет действовать в первой декаде декабря. Россия в ответ отказалась продавать сырье странам, присоединившимся к этой санкции.