Западные экономисты назвали причины провала санкций против России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Западные экономисты назвали причины провала санкций против России

ноября 06, 2022 - 11:35
Раздел:
Фото: 

вэс

Экономисты европейского аналитического центра Bruegel и вашингтонского Института международных финансов (IIF) провели аналитическое исследование, в котором выясняли, почему антироссийские санкции не оказали сокрушительного действия на российскую экономику, как рассчитывали западные страны. Как передает РБК эксперты пришли к выводу, что защитная стратегия, названная ими "Крепость Россия", оказалась эффективнее, чем система ограничений Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. Они также отметили оперативные решения Центробанка РФ и финансового блока российского правительства.

При этом западные институты убеждены, что в дальнейшей перспективе антироссийские санкции все же аукнутся для национальной экономики проблемами.

В частности, они возлагают надежды на энергетические ограничения. По их мнению, эти меры будут способствовать обретению Евросоюзом независимости от российских ресурсов, несмотря на трудности в ближайшую зиму. Таким образом, специалисты ожидают отложенный эффект от санкций в определенные промежутки времени.