На Западе прислушались к заявлению Москвы о ядерной войне

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

На Западе прислушались к заявлению Москвы о ядерной войне

ноября 06, 2022 - 10:17
Раздел:
Фото: 

вэс

На Западе ответственные политики прислушались к заявлениям России о недопущении ядерной войны. Таково авторитетное мнение Владимира Орлова - профессора МГИМО МИД России, основателя и директора ПИР-Центра, высказанное им в беседе с РИА Новости.

Прежде внешнеполитическое ведомство РФ опубликовало заявление о предотвращении ядерной войны, в котором призвало ядерные страны к ответственному подходу, а также продемонстрировать готовность отказаться от актов ущемления жизненно важных интересов друг друга, поощряя провокации иных сторон с оружием массового уничтожения [ОМУ].

"Разумеется, это во многом было разъяснение как нашим партнерам, так и нашим оппонентам на международной арене. В вопросе, прислушается ли Запад к заявлениям, может быть я вас удивлю, но скажу - мне кажется, что прислушаются", - публикует СМИ комментарий Орлова.

Эксперт при этом отметил, что вряд ли на уровне публичных выступлений, материалов в западной прессе обвинения в адрес РФ прекратятся, так как против России "идет совершенно четкая информационная война". Дипломат назвал ядерную тему привлекательной для обывателя с позиции ведения ее Западом.

"Очень удобно совместить слово "Российская Федерация", слово "ядерная" и еще более попытаться выставить Москву в неприглядном свете. <...> Но вот ответственные политики на Западе и в военной элите, и руководители министерств иностранных дел - они, думаю, уже обратили внимание на недвусмысленность этого заявления, на его внятность, хотя они этого не скажут. Думаю, что они понимают, что мячик теперь на их стороне", - сказал Орлов.